Написание студенческих работ - Umno.by
Калькулятор
  • 100% гарантия возврата денег

  • Средний бал наших работ 8.95!

  • Работают авторы с ученой степенью

  • У нас адекватные цены и ниже рыночных

  • Все работы с высоким качеством и в срок

Главная » Статьи » Как выбрать тему дипломной работы

 

 

Как выбрать тему дипломной работы

 

Содержание:

  1. Выбор научного руководителя
  2. Критерии выбора темы
  3. Работайте над дипломом по графику
  4. Есть ли возможность сменить тему после утверждения?

Написание диплома – завершающий этап обучения каждого студента. Это вершина горы, взобравшись и покорив которую, вы становитесь гордым обладателем документа о высшем образовании по выбранной специальности. Но чтобы получить на руки заветную книжицу, необходимо хорошо постараться и усердно потрудиться, а именно – сделать правильный выбор темы дипломной работы и научного руководителя. Как сделать это правильно, не ошибиться, а после не пожалеть о своем желании погрузиться в научное изыскание по малоизученному предмету?

Итак, перед тем, как выбрать тему для диплома, следует для начала определиться, что в выбранной специальности вас интересует больше всего, какие области знаний остались еще не освещенными, что прельщает вас и заставляет трепетать от любопытства, спорить до пены у рта и доказывать альтернативную точку зрения. Представили себе такую тему – значит это и есть ваш объект исследования и предмет пристального внимания. Когда вы точно знаете, что хотите изучить и чем мечтаете заняться, тогда ищите попутчиков для этого непростого путешествия. А именно – преподавателя со схожей сферой интересов, областью знаний и подходом к решению задач.

Дипломный руководитель

Выбор научного руководителя

Дипломные работы – важнейшее задание в жизни каждого студента старшего курса. От успеха ее написания зависит итоговый балл и вероятность получения документа о высшем образовании. Поэтому для того, чтобы работать над проектом было интересно, следует выбрать себе в команду талантливого и грамотного руководителя. Постарайтесь при выборе куратора исключить личное отношение. Не опирайтесь на слухи, репутацию об учителе на курсе или ранее пережитый конфликт или неприятное общение. В первую очередь, внимания заслуживает круг научных интересов преподавателя, кафедра, на которой он работает. Лучше всего лично обсудить, какую тему дипломной работы вы намерены выбрать и может ли помочь вам с ее раскрытием этот человек.

Будет замечательно, если у вас сложились доброжелательные отношения с этим преподавателем во время написания курсовой или других проектов по учебе. В таком случае дружеская атмосфера будет способствовать раскрытию вашего потенциала, желанию проводить за написанием работы больше времени. Положительные эмоции отлично сказываются на энтузиазме, подкрепляют его и помогают продуцировать.

Некоторые студенты при выборе педагога опираются на его научное звание и престиж. Но не всегда именитые профессора и доктора наук способны помочь в выборе темы диплома и предложить что-то интересное. Некоторые поручают студентам тематику исследования, которая просто входит в область их знаний или вовсе является частью собственного труда, подлежащего изданию. Оптимальным вариантом является продолжение общения с научным руководителем, у которого вы писали курсовую работу. Но даже если у вас не было опыта совместной работы, но с преподавателем налажен контакт, то приступайте к выбору и обсуждению темы дипломной работы. Не бойтесь высказывать собственные предпочтения, проявлять инициативу.

Выбор темы для дипломной

Критерии выбора темы

Размышляя над тем, как выбрать тему дипломной работы, обращайте внимание на следующие нюансы:

  • у вас должно быть общее представление о выбранной тематике: пусть у не будет глубоких познаний в интересующей вас теме, но базовые знания должны быть;
  • актуальность предмета исследования: не стоит фиксировать внимание на устаревших объектах исследования, тема должна быть актуальной, новой, свежей, обсуждаемой, хорошо освещенной в литературных источниках. В таком случае вам будет гораздо проще собрать материал, проанализировать его и сформировать хорошую, грамотную дипломную работу;
  • тематика должна быть интересна лично вам: не поддавайтесь на уговоры преподавателя и предлагаемую им тему, которая вовсе вам не по душе. Ведь это ваша дипломная работа и, прежде всего, именно вам должно быть интересно заниматься научным изысканием, читать и узнавать что-то новое об этом, искать альтернативные методы решения обозначенной проблемы;
  • освещенность тематики в литературных источниках: чем больше имеет по теме обзоров в литературе, чем больше количество проведенных другими авторами исследований, написанных статей, тем проще будет вам собрать информацию и презентовать личный взгляд на обозначенную проблему. Поэтому выбирайте известные темы, популярные, так будет легче и быстрее справиться с написанием дипломной работы;
  • понятность формулировки: тема должна быть сформулирована понятным и простым языком, чтобы вам не пришлось ломать голову или язык, выговаривая и озвучивая ее. Она должна звучать интересно, быть оригинальной и вместе с тем благозвучной.
  • объем и ширина охвата исследования: не замахивайтесь на объемные исследования, которым некоторые ученые посвящают всю свою научную деятельность. Пусть лучше проблема будет меньше, но вы сможете глубже ее изучить и всеобъемлюще описать, красиво презентовать, чем просто «ухватить верхушки», без глубины и смысла.

Работайте над дипломом по графику

После того, как вы однозначно решили, какую тему дипломной работы выбрать, необходимо составить план и приступать к ее последовательному написанию. Чтобы упростить себе задачу, попросите преподавателя разработать график, следуя которому вы бы смогли без особого напряжения и стресса постепенно написать диплом. Определите постраничный объем проекта, дополнительные главы, приложения, количество таблиц, графиков, расчетов. После разделите предстоящие работы на оставшиеся до первой вычитки дни. Так, излагая по 3-5 страниц в день, прорабатывая пошагово источники, вы сможете своевременно все завершить.

Определите для себя, в какое время суток вам продуктивнее всего работается. Некоторые, являясь совами, любят встать попозже. Их пик трудоспособности приходится на послеобеденное время. Иные же наоборот лучше соображают утром и предпочитают справиться со всеми делами до полудня, а остаток дня посвятить отдыху, прогулкам, тренировкам или занятиям по интересам. Обозначьте строго оптимальное для себя количество часов работы и следуйте графику. Стоит отметить, что это же правило справедливо для тех, кто не знает, как подготовиться к экзамену. Нужно просто поделить объем информации, кажущийся непосильным, на равные доли и постепенно изучать по частям.

Замена темы дипломной

Есть ли возможность сменить тему после утверждения

После того, как вы решили, какую тему выбрать для диплома и утвердили ее на кафедре и в деканате, изменить формулировку будет сложно. Часто администрация не в восторге от таких кардинальных перемен, ведь процедура требует изменения ряда отчетных документов. Однако если студент настоит на изменении, а руководитель его поддержит, то добиться смены темы можно. Но для этого нужно очень весовые аргументы:

  • отсутствие информации по утвержденной ранее теме;
  • неспособность учащегося справиться с заданием из-за его излишней сложности;
  • осознание невозможности провести необходимые эксперименты, расчеты, опросы, графики и т.д.

В таком случае по докладной записке на имя декана тема диплома может быть изменена на более подходящую. Между тем, тему диплома можно просто незначительно скорректировать, если в ходе написания работы студент понял, что его исследование уходит в сторону и меняет ракурс. Это может упростить процесс написания. Потому что когда тема ясна и понятна, то и гораздо легче, проще искать информацию, а также написание движется быстрее.

Теперь вы знаете, как правильно выбрать тему для диплома, а это значит, что вы сможете подобрать для себя соответствующий интересам предмет исследования. В таком случае у вас будет желание заниматься дипломным проектом, а время, потраченное на написание, принесет радость и удовольствие.