Написание студенческих работ - Umno.by
Калькулятор
  • 100% гарантия возврата денег

  • Средний бал наших работ 8.95!

  • Работают авторы с ученой степенью

  • У нас адекватные цены и ниже рыночных

  • Все работы с высоким качеством и в срок

Главная » Статьи » Как эффективно подготовиться к экзамену

 

 

Как эффективно подготовиться к экзамену

 

Содержание:

  1. Когда надо начинать подготовку
  2. Как готовиться к экзаменам по билетам
  3. Методика «3-4-5»
  4. Как запоминать учебную информацию при подготовке к экзаменам
  5. Как справиться со страхом

Экзамены – стрессовый период для любого учащегося, будь это очередная сессия в университете или отчеты по практике. Внушительные объемы информации для детального изучения кажутся непосильными, а день сдачи стремительно приближается. Чтобы не подвергнуть себя стрессу, панической атаке или не изнурять организм бессонными ночами, следует просто тщательно продумать подготовку к экзамену, составить четкий план по изучению конкретного количества вопросов каждый день и сохранять спокойствие. В таком случае вы проведете время с пользой, убережете нервы и гарантированно получите высокий балл.

Когда надо начинать подготовку

Подготовка к экзамену

Подготовку к экзаменам стоит начинать как можно раньше. Большой запас времени предоставит возможность как следует изучить билеты, внимательно прочитать дипломные работы, если речь идет о будущей защите, не забывая при этом про отдых и режим питания. Однако это идеальный расклад, и в реальности все зависит от количества материала и частоты посещаемости лекций или уроков.

Если обсуждать сдачу ЕГЭ, где проверке подлежит вся изученная за долгие годы школьная программа, то подготовку к сдаче стоит начинать минимум за 1 год. Для этих целей многие посещают репетиторов, проходят тесты онлайн, тренируются парами. Программа зависит от устремленности ученика, целей и желания.

Подготовка к сессии не предоставляет возможность готовиться множество месяцев. И в общем-то в этом нет нужны. Ведь при хорошей успеваемости и посещении лекций по расписанию многое из билетов уже хранится в памяти студента. Перед сдачей экзамена будет достаточно восполнить имеющиеся пробелы по конкретным темам, пролистать конспект, посетить пару раз библиотеку или поискать информацию в сети.

Если же вы относитесь к студентам, которые предпочитают все делать в последний момент, а в течение семестра блаженно отдыхать, то вам будет гораздо тяжелее пережить сессию. И в таком случае, начать подготовку нужно хотя бы за 1–2 недели. Важно помнить, что вам предстоит сдать не 1, а несколько экзаменов и зачетов. И часто перерыв между ними незначительный, всего 2–3 дня. Так что велика вероятность, что готовиться придется сразу к нескольким предметам одновременно.

Дисциплинированным и ответственным студентам сдать экзамены гораздо проще. При заблаговременной подготовке у них достаточно времени на изучение конкретного количества вопросов в день, и даже остается свободных несколько часов, чтобы посвятить их занятиям по интересам или блаженному отдыху. Успех сдачи сессии определяется четкостью планирования и самодисциплиной. При таком раскладе совесть чиста и нервы в порядке, а значит ваша голова ясная, и способна воспринимать информацию, которая легко усваивается и запоминается. Четкий порядок и строгий режим дня защитят вас от бессонных ночей, нервного истощений и срыва по итогу получения плохой оценки.

В планы по подготовке к экзаменам обязательно нужно вписать прогулки на свежем воздухе, правильное питание, зарядку или тренировки. Смена активной мозговой деятельности на физическую активность не только стимулирует кровообращение, но и насыщает организм кислородом, помогает взбодриться и отвлечься. За время отдыха от книг информация переходит в долговременную память, надежно там укрепляясь. А значит, последние 1–2 перед сессией лучше посвятить отдыху, при учете, что уже весь материал пройден.

Как готовиться к экзаменам по билетам

Билеты для экзамена – подарок для студента, ведь в них находится необходимая информация для изучения, которая не требует поиска ответов на вопросы. Вам достаточно пару раз прочесть билет, чтобы иметь четкий и исчерпывающий ответ на экзамене. Если вдруг преподаватель не поделился ими, то всегда есть шанс поинтересоваться у студентов старших курсов. Отсутствие готовых билетов с ответами значительно усложняет задачу студентам. Ведь впереди непочатый край работы по их написанию.

Выделяют несколько способов подготовки по билетам:

  • по порядку. Методика актуальна для тех, у кого есть четкая схема понимания предмета. При таком раскладе проще запомнить информацию, ведь у вас формируется хронологический порядок логики изложения. Важно только равномерно поделить число билетов на количество дней, и иметь 1 день в запасе на повторение.
  • начать с интересного. Это самый мотивирующий способ. Он дает возможность втянуться в предмет, прилагая минимум усилий. Ведь всегда в любом предмете есть любимые темы и самые простые моменты. Начните с них, переходя к более сложным. Так вы не заметите, как выучили все билеты. Но не откладывайте самое сложное на потом, есть риск не успеть выучить скучные темы.
  • начать со сложного. Для этого нужна сильная мотивация в начале подготовки. Но зато по мере продвижения по вопроснику, вы будете понимать, что вам становится легче. Эта техника самая эффективная.
  • разделить вопросы по принципам:
  • «знаю хорошо»: и к таким вопросам можно не возвращаться вовсе, не тратить время, заглушая внутреннего перфекциониста, кричащего «повтори»;
  • «что-то слышал» – уже сможете что-то сказать и подлить воды, требуют ознакомления;
  • «незнакомые вопросы» – им стоит уделить пристальное внимание. Лучше не успеть повторить хорошо знакомый вопрос, чем даже не взглянуть на самый сложный, а после молчать в присутствии преподавателя.

Парень готовится к экзамену

Методика «3-4-5»

Ее суть заключается в том, что все время, которое осталось до сдачи, делится на три равные части. В течение первой части вы знакомитесь с билетами поверхностно, будто бы вас устроит и тройка за экзамен. Потом во вторую часть начинается углублять знания, рассчитывая получить «четыре». В последние дни «отшлифовываете» знания для оценки «отлично». Такой способ имеет право на существование, хотя личный подход к изучению предмета у каждого свой.

Как запоминать учебную информацию при подготовке к экзаменам

Экзамены вынуждают нас испытывать свою память, запоминая большие объемы информации в короткий промежуток времени. Для решения проблемы множество мнемонических техник и методик, однако их суть сводится к одному – систематизация и структурирование информации.

Самым простым способом будет представить материал в виде схем, блоков, рисунков, таблиц. Такой метод отлично помогает уложить большие объема данных в память, зафиксировать там, придав им форму. Созданная самостоятельно структуру плотно засядет в памяти, достаточно будет бегло глянуть на вопрос на экзамене – как ответ сам возникнет в голове.

Очень помогает структурировать материал в голове путем конспектирования. Вы даже можете приступить с этой целью к подготовке шпаргалок. Выделяя из конспекта и учебника самое главное, вы будете запоминать это визуально и механически. Ключевые моменты останутся в памяти наверняка.

Заставить мозг обработать информацию можно путем сравнения изложенной темы в двух разных учебниках или от двух разных ученых. В гуманитарных науках метод поможет сформировать свой взгляд на проблему и развить собственную точку зрения.

Запомнить много дат, формул или цифр поможет мнемоника, которая использует ассоциации и смысловые привязки. Для этого любую последовательность срифмуйте со стишком или привяжите к обстановке мебели в вашей квартире.

Есть еще любопытные способы:

определите у себя доминирующий канал восприятия: зрительная, слуховая или кинестетическая память и запоминайте информацию через него;

рисуйте ментальные карты: таблицы, схемы, узоры и проводите ассоциации с ними;

выучите отрывок, повторяйте его вслух;

при устном ответе на экзамене попробуйте записать видео или проговорить ответ перед зеркалом.

Обязательно кушайте полезные продукты, пейте много воды, не налегайте на энергетики и кофе. Употребляйте больше горького шоколада и орехов, которые стимулируют мозговую деятельность

Девушка на экзамене

Как справиться со страхом

Даже те студенты, кто все хорошо выучил, не могут избавиться от чувства страха в ответственный момент. Чтобы собрать нервы в кулак, справиться с волнением, можно принять легкие успокоительные перед испытанием. Но надо учитывать, что таблетки рискуют снизить концентрацию внимания, спровоцировать рассеянность и сонливость на фоне недосыпа.

Лучше последовать эффективным советам:

Оденьтесь комфортно: если экзамен не устный и преподаватель не склонен обращать внимание на внешний вид, то можно пренебречь дресс-кодом и надеть любимую кофту, штаны или костюм. То есть, в чем вы будете чувствовать себя удобно, комфортно и спокойно.

Проведите для снятия напряжения медитацию или дыхательные упражнения.

Задайте себе установку: «Я справлюсь. Я молодец. Я все сдам». Не допускайте негативных мыслей о пересдаче и плохом балле.

Если совет выше не помогает, попытайтесь ответить логично на вопрос: «И что тогда?». Вы поймете, что даже при получение низкого балла или пересдачи, ваша жизнь не закончится и ничего кардинального не поменяется. А значит, и волноваться, нервничать и изнурять себя не стоит.

Не повторяйте судорожно материал по дороге на экзамен или у двери кабинета. Вы не сможете запомнить ничего из этого в силу физиологических особенностей работы памяти. Спокойно ожидайте своей очереди и войдите уверенно в аудиторию.

Помнить, что волноваться – это естественно и нормально. Адекватные преподаватели это понимают и относятся доброжелательно к студентам, ведь сами когда-то ими были. А значит, даже если ваши первые слова будут звучать неуверенно и тихо, выслушают вас и помогут сформулировать ответ грамотно.

Верьте в себя – и да придёт халява!