Написание студенческих работ - Umno.by
Калькулятор
  • 100% гарантия возврата денег

  • Средний бал наших работ 8.95!

  • Работают авторы с ученой степенью

  • У нас адекватные цены и ниже рыночных

  • Все работы с высоким качеством и в срок

Главная » Статьи » Инструкция по написанию диссертации. Как облегчить процесс

Инструкция по написанию диссертации. Как облегчить процесс

Диссертация – научно-квалификационная работа, требующая много времени и сил. Поэтому для написания такого труда необходима серьезная мотивация. Если она у вас есть, то считайте, что половина дела сделана.

Предлагаем краткую инструкцию, которая поможет облегчить работу над диссертацией, оптимизировать процесс и вылиться в хороший результат.

Выбор научного руководителя

Опытный человек рядом всегда подскажет, как действовать, и направит по нужному научному пути. Но не всегда руководитель заинтересован в вашей работе. Даже при равнодушном отношении следует понимать: это первый и единственный человек, роль которого важна в определении темы (он подскажет, куда «копать») и на этапе защиты. Старайтесь словить одну волну с преподавателем и прислушивайтесь к его советам.

Соизмеряем вклад и результат

Здесь действует одно правило: вложишь мало души в работу – писать будет скучно, много – возможно разочарование от результата. Поэтому придерживайтесь золотой середины и занимайтесь диссертацией в штатном режиме, чтобы не перегореть.

На чем заострить внимание

Анализировать вашу диссертацию будут многие, но далеко не каждый прочитает ее от начала до конца. Как правило, весь текст знает только автор, научный руководитель и оппоненты. Комиссия оценивает работу по выступлению во время защиты, ВАК изучает сопроводительные документы. Но все, кто подержит в руках диссертацию, обязательно читают автореферат, а конкретнее его первых 3-5 страниц. Из этого следует, что особое внимание необходимо уделить написанию следующих частей:

  • вводной;
  • актуальности;
  • тезисов (положения), которые вы сделали в результате анализа;
  • списку публикаций.

Выбор темы – определяющий момент

Здесь вы не справитесь без научного руководителя. Человек из науки точно знает, что сейчас актуально и чем заинтересовать сообщество ученых. Основная задача преподавателя – подкинуть несколько вариантов, из которых аспирант сможет выбрать подходящий. Не спешите, а детально изучите каждую тему: «пробейте» изученность в интернете, поищите, сколько сделано до вас и что можно нового привнести. Не стоит браться за первый попавшийся материал, где много сделано и сложно найти новизну.

Хороший вариант, когда тема диссертации связана с основной деятельностью. Работать и писать научную работу нелегко, но при их взаимосвязи получится сэкономить силы и время.

В процессе поиска темы сохраняйте все, что кажется вам подходящим. Уже во время работы будет проще сориентироваться в материале и найти информацию для конкретного раздела диссертации.

Где взять все остальное

Тема выбрана и остается только писать. Но что? Когда в голове отсутствует картинка будущей работы (подтемы, задачи, цели), воспользуйтесь одним из методов писателей: составьте содержание. Структура диссертации поможет выявить места, где можно рассказать много и как решить проблему, озвученную в теме.

И здесь на помощь придет интернет. Посмотрите содержание похожих работ и сделайте аналогичное. Совершенствуйте «архитектуру» до тех пор, пока не будет ощущения, что в каждой части есть, о чем написать.

Помните: защитить диссертацию – ваше решение. Если цель поставлена, то сделайте все возможное для ее достижения. И не стоит рассчитывать на других. Когда помощники и единомышленники есть, будет проще. Но даже при их отсутствии достичь научной вершины реально. Удачи!